Хозтовары, посуда, товары для уборки и дачи нового поколения
Вступить в клуб будущего
+7 (495) 249-32-32
пн-вс: 9:00 - 19:00
Ваша корзина:
нет товаров
Каталог хозтоваров
  • Товары для дачи и сада
  • Мебель садовая и для дома
  • Посуда
  • Кухонная утварь
  • Товары для ванной комнаты
  • Прихожая
  • Товары для хранения
  • Уборочный инвентарь
  • Детские товары
  • Спортивные и туристические товары
  • Автотовары
  • Товары для ремонта
  • Товары для сервировки стола
  • Подарки и сувениры
  • Декор для дома
  • Товары для красоты и гигиены
  • Бытовая химия
  • Бытовая техника
  • Товары для животных
АКЦИИ! СКИДКИ! Товары по стоп-цене Новинки каталога Лидеры продаж Мобильная версия сайта
Получить фотопрайс
Прайс c фото на весь ассортимент
Получить фотопрайс
ГлавнаяБиблиотекаРайский САДСекреты выращивания орхидей

Секреты выращивания орхидей

Все, кто хоть раз в жизни пробовал выращивать дома или на даче орхидеи, не понаслышке знают, какое это трудоемкое и сложное занятие. А все потому, что в естественной природе орхидеи обитают чаще всего на деревьях. За счет них они питаются и живут. Поэтому покупая орхидеи домой им необходимо создать похожие условия обитания, чтобы они цвели и радовали глаз.

Конечно, существует много разновидностей орхидей, но все же общие правила ухода за ними существуют. В этой статье мы расскажем вам несколько основных и самых важных советов по выращиваю орхидей в домашних условиях.

Правильное освещение орхидейПравильное освещение

Орхидея - это такой цветок, который нельзя ставить туда, где бы вам хотелось или где есть свободное место в интерьере. Цветы орхидеи требуют свое определенное количество освещения. А чтобы понять правильно ли стоит цветок, посмотрите на его листья. Если света не хватает, листья орхидеи темнеют, если наоборот света слишком много - листья приобретают желтый оттенок местами с пятнами. Внимательно осмотрите свой цветок, чтобы понять его "самочувствие".

Правильный полив орхидейПравильный полив

Полив зависит от разновидности вашей орхидеи. Одни требуют частого и обильного, другие наоборот любят подсушенную почву. Но есть и одно правило для всех видов орхидей - лучше недолить, чем перелить. Орхидея сама подскажет вам о количестве требуемой влаги. Если орхидеи не достаточно влаги, то листья станут морщиниться. Если влаги перебор, то листья желтеют, а корни темнеют. Наиболее интенсивного полива орхидея требует во время роста и цветения.

Правильный грунт и цветочный горшок для орхидейПравильный грунт и цветочный горшок

Как говорилось ранее, орхидеи привыкли жить на стволах деревьях, именно поэтому обычная земля не подойдет для их выращивания. Вам понадобится смесь коры, натуральных волокон, угля, мха, гранулированной глины, пробки, крупного песка с добавлением перлита или вермикулита. Не пугайтесь, все это в правильных пропорциях и готовом составе продается в специализированных цветочных магазинах.

Горшок лучше всего выбрать из пластика с прозрачными или полупрозрачными стенками и отверстиями для выхода лишней воды. Через прозрачные стенки будет проходить больше света, что хорошо влияет на рост орхидеи.

Правильная температура воздуха для орхидейПравильная температура воздуха

Основные виды орхидей предпочитают среднюю температуру 18-28 градусов днем и 13-25 ночью. Именно такой перепад температур и дает ход активному цветению орхидеи. Если вы хотите видеть на своем растении роскошные цветы, то советуем вам переносить орхидею ночью в более прохладное место. Помните: при повышенной температуре полив следует увеличить, а если температура воздуха нагревается, цветок следует поливать чаще.

Правильная влажность воздуха для орхидейПравильная влажность воздуха

Не только температура влияет на рост и цветение орхидей, но и влажность воздуха. Необходимая влажность большинству орхидей составляет 60-80%. В обычных квартирах чаще всего влажность воздуха ниже, тогда можно установить специальный поддон с решеткой (они продаются в цветочных магазинах). Также орхидеи не откажутся от обдува и циркуляции воздуха. Поэтому вентилятор в комнате станет настоящей находкой для ваших капризных цветов.

Правильные удобрения для орхидейПравильные удобрения

Орхидеи очень любят удобрения и чем больше, тем лучше! Но главное знать, какие именно подходят для вашего любимца. Сейчас на рынке представлено множество видов удобрений, созданных специально для капризных орхидей. Самое главное читайте инструкцию на упаковке и четко следуйте им. Удобрять орхидеи следует 2 раза в месяц. В холодное время и в период отсутствия цветения удобрять цветок стоит немного реже.
 

Горшки и удобрения для орхидей в каталоге >

С уважением,
Команда интернет-проекта "SLONcom"
#Хозтовары и посуда в Cash&Carry будущего

Куриный помет на огород

Куриный помет на огород

Куриный помёт считается одним из самых ценных органических удобрений, и при правильном использовании он всегда помогает получить высокий и экологически чистый урожай.

12 февраля 2024
Сажаем фруктовое дерево

Сажаем фруктовое дерево

В этой статье мы дадим общие рекомендации по посадке фруктовых деревьев на вашем участке, которые помогут избежать типичных ошибок новичков

10 марта 2017
Питание для растений (или Кушать подано!)

Питание для растений (или Кушать подано!)

Статья рассказывает о необходимости подкормки растений. Правильное применение удобрений позволит обеспечить жизнеспособность растений и в несколько раз повысить урожайность садовых и огородных культур.

16 августа 2014