Хозтовары, посуда, товары для уборки и дачи нового поколения
Вступить в клуб будущего
+7 (495) 249-32-32
пн-вс: 9:00 - 19:00
Ваша корзина:
нет товаров
Каталог хозтоваров
  • Товары для дачи и сада
  • Мебель садовая и для дома
  • Посуда
  • Кухонная утварь
  • Товары для ванной комнаты
  • Прихожая
  • Товары для хранения
  • Уборочный инвентарь
  • Детские товары
  • Спортивные и туристические товары
  • Автотовары
  • Товары для ремонта
  • Товары для сервировки стола
  • Подарки и сувениры
  • Декор для дома
  • Товары для красоты и гигиены
  • Бытовая химия
  • Бытовая техника
  • Товары для животных
АКЦИИ! СКИДКИ! Товары по стоп-цене Новинки каталога Лидеры продаж Мобильная версия сайта
Получить фотопрайс
Прайс c фото на весь ассортимент
Получить фотопрайс
ГлавнаяБиблиотекаШкола ремонтаМаленькие, но полезные секреты по ремонту

Полезные секреты по ремонту квартиры

Полезные секреты по ремонту квартиры

Ремонт это сложное и ответственное дело, к которому нужно готовиться заранее. Еще до начала ремонтных работ необходимо все распланировать и продумать, что и где будет. Сегодня в этой статье мы поделимся с Вами некоторыми полезными советами.

Если Ваша комната имеет вытянутую форму прямоугольника, то для визуального увеличения пространства планируйте расстановку мебели так, чтобы придать ей квадратную форму. Если у вас низкие потолки, не стоит делать многоуровневый подвесной потолок, чтобы визуально они выглядели выше. Это ошибочное мнение. Нельзя визуально увеличить, фактически уменьшив. Выбирать рисунок обоев следует в зависимости от площади и высоты потолков комнаты. Горизонтально расположенный рисунок зрительно снижает высоту помещения, при вертикально расположенном рисунке, наоборот, комната кажется выше. Ромбовидный рисунок создает ощущение большого объема. Светлые отенки обоев, например голубые, светло-зеленые стены делают комнату визуально просторнее, а комната, окрашенная в более темные тона (коричневый, терракотовый цвет) кажется меньше, но зато уютнее.

Работа с потолком
Чтобы легко снять старую побелку с потолка, нужно хорошо намочить его валиком и наклеить на сырую поверхность газеты. Когда газеты подсохнут, побелка легко сойдет вместе с ними. Остальное придется дочистить традиционным способом - с помощью шпателя, тоже лучше по сырому. Не экономьте на грунтовке, лучше лишний раз загрунтовать потолок, чем мучиться потом с отслаивающейся краской. Перекрашивать обойдется дороже. После побелки грунтовать обязательно! Во время покраски потолка или стен держите окна и двери закрытыми. Сквозняк не дает краске равномерно высыхать. Чем тоньше слой краски, тем более гладкая поверхность получается в результате. Лучше положить несколько тонких слоев, чем один толстый. Во время покраски потолка лучше поддерживать в комнате высокую влажность, краска будет равномернее сохнуть. Можно накануне поставить в помещении емкости с водой. Окрашиваемая поверхность должна при этом быть полностью просохшей.

Работа с краской
Чтобы краска, попавшая на пол, окна, плитку легко снималась, нужно перед началом ремонта покрыть их мыльным раствором (20-30 г мыла на 1 л воды). Руки от масляной краски можно отмыть обычным подсолнечным маслом. Оно не раздражает кожу так - как растворитель. Краска на кисти не засохнет, если поставить кисть в воду или плотно завернуть в полиэтиленовый пакет. Нельзя сливать вместе остатки разных красок: получится месиво, которое при покраске никогда не высохнет. Перед тем, как красить основную площадь стен валиком, пройдите кисточкой углы и другие, недоступные для валика места. Если водоэмульсионная краска долго стояла и в ней образовались сгустки, ее можно профильтровать, пропустив через марлю. А лучше купить новую. Впрок не берите, хранится она очень недолго, не больше года.

Все для ремонта (покраска, облицовка)

Обои
Для того что бы легко снять старые обои, их нужно хорошо промочить, несколько раз прокатав их мокрым валиком. Чем лучше промочите, тем легче снимать, не торопитесь соскребать их на сухую. Еще можно попробовать прогладить их утюгом через мокрую тряпку - и обои лентами будут сниматься со стены. Перед поклейкой обоев следует уделить внимание тщательной подготовке стен, а именно - штукатурке и шпаклевке. Не стоит надеяться, что новые обои спрячут все недостатки, они их подчеркнут. Чтобы шов на обоях не был заметен, начинайте клеить обои от окна. Намазывать обои клеем удобнее с помощью валика, прикатывать тоже лучше валиком, сухим разумеется. При оклейке обоями углов, не пытайтесь приклеить в угол целый лист, при высыхании его обязательно потянет и образуются трещины. Лучше сразу разрезать целый лист вдоль, пока он сухой, и наклеить первый с небольшим загибом за угол, а второй внахлест на первый. Для ровной подрезки обоев удобно воспользоваться длинным металлическим шпателем как упором. Если под обоями образовался бесклеевой пузырь и это место пришлось разрезать, воспользуйтесь медицинским шприцем без иглы наполненный клеем (обойный, ПВА и др.), он поможет впрыснуть его непосредственно в щель. Теперь остается лишь плотно прижать отслоившийся участок и, сняв излишки клея мягкой тряпочкой, дать просохнуть. 

Пол
Перед тем как укладывать ковролин или линолеум, нужно выдержать его в развернутом виде, чтобы он хорошо расправился. Паркет, ламинат и паркетную доску, нужно выдержать в помещении, где планируется укладка, не меньше суток. Упаковку не нарушать, распаковывать непосредственно перед укладкой. Паркет, ламинат и паркетную доску следует укладывать вдоль направления света (по линии от окна к двери), или по длине помещения (в коридоре). Укладка ламината или доски по диагонали поможет оживить помещение и скрыть кривизну стен. При распиле фанеры поверхность ее скалывается. Чтобы края получились гладкими, без заусенцев, нужно намочить лист по линии распила горячей водой. Фанера используется при жестком креплении покрытия к полу. Для плавающих полов (ламинат, паркетная доска) фанера не требуется. Для укладки штучного паркета фанера обязательна. Большие листы фанеры нужно нарезать на небольшие квадраты для повышения стабильности. Фанера приклеивается к полу на паркетный клей или каучуковую мастику и дополнительно закрепляется с помощью дюбель-гвоздей.

Полезные мелочи для ремонта Вы найдете  в разделе "Мастерская"

Как выбрать ящик для инструментов

Как выбрать ящик для инструментов

Ящики для инструментов продуманы до мелочей с учетом особенностей хранения, количества предметов и требований к прочности самой конструкции.

24 марта 2021
Гофрированная труба: как правильно выбрать?

Гофрированная труба: как правильно выбрать?

Сегодня мы поговорим о ремонте с точки зрения технического оснащения. Ведь от этого зависит не только качество ремонта, но и уют Вашего нового дома. В данной статье освещены качественные решения в области ремонта и обустройства Вашего дома, дачи или офиса.

23 марта 2015
Отделка бани

Отделка бани

Отделка бани, как и любой другой вид ремонта, представляет собой комплекс самых различных работ. Это касается как внутренней, так и внешней отделки.

28 июля 2014